[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: admin, ars, МИРНАЯ, annazor  
Форум Армянской Молодёжи Одессы » Общий Форум » Музыка и Кино » Фестиваль Армянского Кино (в кинотеатре "Маски" с 6 по 10 мая)
Фестиваль Армянского Кино
maybachДата: Четверг, 10.05.2007, 12:58:41 | Сообщение # 31


Пол:
Сержант
Группа: Пользователи
Дата Ресгитрации:21.08.2006
Страна:
Город: Одесса
Сообщений: 21
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: нету на месте
Фильм “Возвращение” французского режиссера армянского происхождения, актера Сержа Аветикяна, как уверяет сам режиссер, имел роковой ход событий. Режиссер три раза по разным поводам побывал в Турции. И сегодня состоится премьера фильма, хотя на фестивале фильмов “Золотой абрикос” он был уже представлен. На этот раз фильм будет дублирован на армянский язык.

Факты фильма основаны на рассказах дедушки режиссера Аветиса и произведении армянского писателя Акопа Ошакана. Съемки фильма проходили в турецкой деревни Солоз.

Солоз – деревня, где жил дед режиссера, большая часть населения которой после Геноцида поселились во Франции. “Во Франции солозцы очень любят рассказывать про свою деревню, о том, какой богоатой она была. С этой точки зрения фильм основан на воспоминаниях”, - рассказывает Серж Аветикян.

Фильм повествует о Геноциде 1915г., однако, как уверяет сам режиссер, кроме закономерного развития сюжета фильм не содержит дополнительной информации о геноциде. ”В фильме не существует ничего намеренного, я ничего не хотел доказать.

Не хотел, как многие режиссеры, использовать фильм для того, чтобы включить в него другие факты о геноциде. Я стремился двигаться по сюжету, представить действие. Фильм не содержит политического подтекста, только передаются отношения чувствительных людей, что является выше всякого комментария”, - говорит Серж Аветикян.

Впервые Серж Аветикян был приглашен в Турцию на международный театральный фестиваль в Стамбуле в качестве французского режиссера. “Тогда я не знал, найду ли эту деревню… Были те времена, когда европейский парламент уже начал говорить о Геноциде армян, и была напряженная ситуация в Турции”, - рассказывает режиссер.

Ему удается найти деревню, у которой уже было новое название – Ени, то есть Новый. Он разговаривает с жителями деревни, не скрывая, кто он и цель своего визита, даже называет свою фамилию.

По уверениям режиссера, жители деревни сами хотели поговорить про армян и о совершенном против них геноциде. Каким было удивление режиссера, когда он выяснил, что у турков есть слово “геноцид” – сюкрим, которое два-три раза употребляется в фильме. “Я не осуждаю их, понял, что они ничего не знают об этом, они тоже переселенцы, так как турецкое правительство привело их сюда по программе обмена и умело скрыло правду.

Они хотят знать, кто жил в деревне до них, тем более, что Солоз был богатой деревней, и они стали владельцами большого богатства, переселившись сюда. Даже существует миф о том, что есть много ненайденных сокровищ армян, которые нужно найти.

Многие из них даже что-то чертят, чтобы найти сокровища, а некоторые отмечают конкретные места. И обо всем этом ататюрк представил в одной исторической странице и представил своему народу, что история турков начинается с 1923г.”, - говорит Серж Аветикян. Как представляет нам режиссер, турки придерживаются того мнения, что уже время не просто вести разговоры об Армении, но и начать приезжать, как они называют Армению, в Эрменстан. Однако Серж Аветикян не считает доброжелательный настрой наивным, так как, по его мнению, турки хотят “использовать” сущность армян для же своей пользы. “Они очень хорошо знают, что все армяне захотят, как я, приехать и повидать родину своих дедов. Они продолджают доказывать, что в деревне сохранилось множество армянских памятников – надгробные камни, дома, которые могут благоприятствовать развитию туризма и приносить им прибыль. Даже один мальчик во время моего второго визита в Турцию сказал мне, что он пожелал бы купить самый красивый армянский дом в деревне, перенести туда все эти памятники и открыть музей”, - рассказывает режиссер Серж Аветикян. В фильме он также коснулся “честных турков”, которые в годы Геноцида помогали армянам и поселяли их у себя. Таким образом, режиссер хотел отметить, что не следует односторонне отражать факты, ведь среди них тоже есть люди…

Этот фильм почему то не показали... Хотя он входил в программу фестиваля...
На нем прервали сеанс... Если сегодня попаду на "Арарат" обязательно спрошу, почему все таки его не показали...


Я привкус солнца в языке Армении родной люблю...
 
АrmеniаnДата: Четверг, 10.05.2007, 21:55:54 | Сообщение # 32


Пол:
Рядовой
Группа: Отстойник
Дата Ресгитрации:10.05.2007
Страна:
Город: Odessa
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: нету на месте
Quote (maybach)
В принципе документальные фильмы тоже было не так просто смотреть... О тяжелой жизни семей, где дети вынуждены работать наравне с родителями, а зачастую больше них и получать 7000 драм в месяцА про что были короткометражные фильмы? Я к большому своему сожалению не попал на них...

Первый: про семью старых лифтёров. Нифига не понял но было прикольно smile

Второй: "Привет Фелини(Армянская Кармен)", о трудной жизни уличной актрисы, которая скрывая свою боль и одиночество, играет разные роли, поёт песни прямо перед зданием оперы, возле памятника Спендиарову, создаёт какие-то яркие образы(не понятные Армянам из страны ) приносит людям радость, смотрит как они улыбаются, смеются и радуются, и радуется их радостью. Но когда она в своих нарядах ходила по Еревану и за её спиной слышались издевательский смех насмешки со стороны Ереванцев, когда пацаны 13-15 лет подбегали к ней с мобилками и фоткали при этом издеваясь. Вобшем плохой из меня пересказчик это надо было видеть фильм очень эмоциональный, и когда смотриш и ужнаёш причину её неординарного поведения так и хочется взять этих пацанов за задние ноги и башкой об стенку ударить.

Третий: про парочку бомжей малаканов(русские живушие в Армении) про их взаимоотношения, когда они пели битлов, пинкфлойд, куин лунные сонаты играли на пианино ешё чего-то там. Чувства которые они испытивают друг к другу. И в конце их гибель от холода, и места рядом на кладбише для бездомных. Первым умерла она, а он через несколько дней умер можно сказать от тоски cry вот такая лебединая верность cry cry cry Посмотреть последний фильм с равнодушием нельзя было,даже если ты самый жестокий в мире палач.

Жалко диски не продавались я эти короткометражки точно-бы купил, и тоже очень жалко что "Возврашение" не показали и жаль что не попал на анимацийные фильмы, сначала думал пойду 10-ого, а 9-ого ни к месту заболел. Кстати что 9-ого показывали?


Мы - армяне, и пусть навеки помнит враг, что тогда встаем мы на колени, когда целуем армянский флаг!
 
maybachДата: Суббота, 12.05.2007, 14:07:51 | Сообщение # 33


Пол:
Сержант
Группа: Пользователи
Дата Ресгитрации:21.08.2006
Страна:
Город: Одесса
Сообщений: 21
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: нету на месте
Quote (Аrmеniаn)
Жалко диски не продавались я эти короткометражки точно-бы купил, и тоже очень жалко что "Возврашение" не показали

Да диски не продавали... "Возвращение" надо будет обязательно где-то достать. Если кто в курсе где взять, подскажите...


Я привкус солнца в языке Армении родной люблю...
 
Grigoryan_E_SДата: Суббота, 30.06.2007, 21:28:23 | Сообщение # 34


Пол:
Полковник
Группа: Пользователи
Дата Ресгитрации:21.06.2007
Страна:
Город: Москва
289331639
Сообщений: 172
Репутация: 6
Награды: 1
Статус: нету на месте
Щас заплачу, был фестиваль армянского кино, я не видел(((( Народ, а можете написать названия фильмов, которые показывали с годом и именем режисера, попробую достать где-нибудь и посмотреть.

вечно зеленый
 
annazorДата: Суббота, 30.06.2007, 23:02:26 | Сообщение # 35


Пол:
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:01.05.2006
Страна:
Город: Одесса
Сообщений: 1450
Репутация: 18
Награды: 1
Статус: нету на месте
Grigoryan_E_S, написано на первой странице

**************************************************
Не спорь с Админом - не писай против ветра!
 
Grigoryan_E_SДата: Воскресенье, 01.07.2007, 09:23:39 | Сообщение # 36


Пол:
Полковник
Группа: Пользователи
Дата Ресгитрации:21.06.2007
Страна:
Город: Москва
289331639
Сообщений: 172
Репутация: 6
Награды: 1
Статус: нету на месте
Точняк))

вечно зеленый
 
annazorДата: Воскресенье, 01.07.2007, 14:03:29 | Сообщение # 37


Пол:
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:01.05.2006
Страна:
Город: Одесса
Сообщений: 1450
Репутация: 18
Награды: 1
Статус: нету на месте
Grigoryan_E_S, на форуме, в любой теме Обязательно нужно прочитать первую страницу....написано бывает очень много, и читать бывает просто лень все, но первая страница к прочтению обязательна.

**************************************************
Не спорь с Админом - не писай против ветра!
 
Форум Армянской Молодёжи Одессы » Общий Форум » Музыка и Кино » Фестиваль Армянского Кино (в кинотеатре "Маски" с 6 по 10 мая)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: