[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: admin, ars, МИРНАЯ, annazor  
Форум Армянской Молодёжи Одессы » Общий Форум » Любовь » День Любви (День Св. Валентина или Св. Саргиса)
День Любви
zlodehДата: Воскресенье, 28.01.2007, 20:16:26 | Сообщение # 1


Группа: Удаленные





День Святого Валентина день всех влюблёных,аналог в армянскому празднику это "Сурб Саргис"

«Сурб Саргис»
(Святой Саргис)
История рассказывает, что Саргис был римским полководцем, живший в 4 веке. Когда он стал христианином, начал проповедовать христианство. Однако к власти приходит новый император и начинает гонение на церковь. И он был вынужден податься в бега, и так приходит в Армению.
В это время римский император Максимилиан воюет с Арменией, и Саргис выступает на стороне Армян. 7 дней и ночей, без пищи и воды сражался Саргис. После сражения он думал, как бы достать кусочек хлеба. И вдруг, в это время поднимается ветер и ему в руки падают несколько ростков пшеницы.
Армянский царь ему советует идти в Персию. Там Персидский царь в начале его хорошо принял, и он сражается против Персидских врагов. Однако когда царь узнал, что Саргис христианин, попросил его отречься от христианства. Саргис от этого отказался и тот приказал его убить.
Армянская церковь праздник Св. Саргиса объявила днём благословления молодежи.
Праздник Св. Саргиса является переносным и Армянская церковь его празднует в конце января или в начале февраля.

 
SverxRazumДата: Воскресенье, 28.01.2007, 20:22:35 | Сообщение # 2


Пол:
Генерал-полковник
Группа: Одесситы
Дата Ресгитрации:11.11.2006
Страна:
Город: Odessa
329464966
Сообщений: 616
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: нету на месте
Ой, здорово! Я даже об этом и не знал....

Разум...Сверх Разум.
 
arsДата: Воскресенье, 28.01.2007, 21:28:08 | Сообщение # 3


Пол:
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:06.03.2006
Страна:
Город: Odessa
287271388
Сообщений: 1571
Репутация: 23
Награды: 2
Статус: нету на месте
История возникновения Дня всех влюбленных
Каждый год 14 февраля земляне рассылают десятки миллионов открыток, украшенных традиционными сердечками, розочками, котятками, целующимися ангелочками или голубками. На ура раскупаются коробки с элитным шоколадом, красные розы с метровыми стеблями, трогательные мишки и зайчики, бархатные подушки с признаниями и пожеланиями, цепочки и кулончики. В этот день многие предлагают своей пассии руку и сердце, и все, что к этим дарам прилагается по умолчанию. Придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис в конце 17 в. сделал запись о том, что 14 февраля влюбленные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. Так и повелось, что подарок на День Святого Валентина обязательно должен включать в себя какие-то сладости в форме сердца: торт, конфеты, печенье, пирожные, шоколад. День cвятoгo Валентина, как пpаздник влюбленныx, oтмечаетcя 14 февpаля в Евpoпе c XIII в. В CША - c 1777 г. В cтpанаx CНГ (oткpытo) - c начала 1990-x гoдoв.

Начало этой красивой традиции положила трогательная история одной любви... Очень давно, в III веке нашей эры, римский император Клавдий III издал указ, запрещающий людям жениться. Воинственный повелитель решил, что брак удерживает мужчин дома, мешая им проявлять храбрость на полях сражений. И только один-единственный священник Валентин воспротивился приказу и тайно продолжал венчать влюбленных. На него донесли императору, и Валентина бросили в тюрьму, приговорив к смерти. Дочь тюремщика, увидев Валентина и узнав его историю, влюбилась в него. Священник ответил ей взаимностью. Так как видеться они не могли, влюбленные общались с помощью переписки.
В день казни - 14 февраля 270 года, отважный священник послал своей возлюбленной последнюю записку с подписью "От Валентина".

Послание Святого Валентина
Позвольте мне представиться. Меня зовут - Валентин и служил священником в Риме третьего столетия. В то время, Рим управлялся императором по имени Клавдий II. Я не любил Клавдия, и многие разделяли мои чувства.
Клавдий хотел иметь огромную армию, но добровольцев было очень мало, никто не хотел сражаться за него в ненужных войнах, люди не хотели оставлять своих жен и семьи. Клавдия такое положение дел не устраивало, и он издал совершено безумный указ о запрещении всех браков.
Все понимали, что это был нелепый закон, который никто не поддержал, в том числе и я!
После издания этого закона, я продолжал исполнять церемонии - тайно, конечно!
Вообразите себе маленькую, освещенную свечой комнатку, только невеста, жених и священник. Мы шептали слова церемонии, одновременно прислушиваясь к звукам шагов.
Однажды, мы услышали шаги. Было страшно! Слава Богу, паре, которую я сочетал в этот момент, удалось убежать.
Но я был пойман, брошен в тюрьму. Я знал, что меня ждет.
Я пытался не падать духом. Мне это отчасти удавалось, так как меня посещало очень много людей, они бросали цветы и записки в окно моей камеры. Я знал, что они верили в силу любви.
Одной из них была дочь тюремщика, отец которой разрешил навещать меня. Иногда мы часами разговаривали, она благодарила меня за то, что я игнорировал приказ императора и продолжал исполнять секретные браки. В назначенный день, я оставил для моего друга небольшое послание, с благодарностью за ее дружбу и поддержку, и подписался "От вашего Валентина".

Это было написано, в день казни, 14 февраля, 269 Н.Э.
Теперь, каждый год в этот день, люди вспоминают. Но наиболее важно, они думают о любви и дружбе. И когда они думают об Императоре Клавдии, и помнят, как он пробовал стоять на пути любви, и они смеются - потому что они знают, что любовь не может быть побеждена!
Записка написанная Валентином в день казни положила традицию обмена сообщениями о любви в День Святого Валентина. И сейчас такие записки называют "валентинками", которые впоследствии и стали означать признание в любви и верности. Казнь свершилась. Останки Валентина были погребены в церкви Св. Праксидиса в Риме, после чего ворота в этой церкви стали называть "воротами Валентина". Если верить легенде, весной у его могилы расцветает розовое миндальное дерево, которое считается символом верной любви.


МоДеРа нА мЫлО!!!
 
МИРНАЯДата: Воскресенье, 28.01.2007, 21:28:57 | Сообщение # 4


Пол:
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Дата Ресгитрации:04.03.2006
Страна:
Город: Астрахань
289878121
Сообщений: 363
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: нету на месте
Прикольно...
Тока из всего прочитанного не поняла почему в этот день мы празднуем день Любви?
Там про любовь ничего не сказанно(((


Быть женщиной очень трудно, уже потому что в основном приходиться иметь дело с мужчинами...
 
arsДата: Воскресенье, 28.01.2007, 21:30:29 | Сообщение # 5


Пол:
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:06.03.2006
Страна:
Город: Odessa
287271388
Сообщений: 1571
Репутация: 23
Награды: 2
Статус: нету на месте
Quote (МИРНАЯ)
Там про любовь ничего не сказанно(((

у армян всегда так))


МоДеРа нА мЫлО!!!
 
SverxRazumДата: Воскресенье, 28.01.2007, 22:16:43 | Сообщение # 6


Пол:
Генерал-полковник
Группа: Одесситы
Дата Ресгитрации:11.11.2006
Страна:
Город: Odessa
329464966
Сообщений: 616
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: нету на месте
Quote (ars)
у армян всегда так))

Ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!


Разум...Сверх Разум.
 
arsДата: Воскресенье, 28.01.2007, 22:38:22 | Сообщение # 7


Пол:
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:06.03.2006
Страна:
Город: Odessa
287271388
Сообщений: 1571
Репутация: 23
Награды: 2
Статус: нету на месте
Не смешно dry
У нас нет Дня всех влюбленных, что-то схожее Трндэз, и то он только для новобрачных!Так что делайте выводы:никакой любви до брака и через год после брака!!!


МоДеРа нА мЫлО!!!
 
arsДата: Воскресенье, 28.01.2007, 22:49:03 | Сообщение # 8


Пол:
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:06.03.2006
Страна:
Город: Odessa
287271388
Сообщений: 1571
Репутация: 23
Награды: 2
Статус: нету на месте
А зачем армянам плотская любовь?
У нас есть любовь к родине,любовь к земле родной,любовь к матере,любовь к своей культуре,к языку,к странностям нац менталитета итд


МоДеРа нА мЫлО!!!
 
NimfaДата: Воскресенье, 28.01.2007, 23:53:51 | Сообщение # 9


Пол:
Полковник
Группа: Проверенные
Дата Ресгитрации:16.11.2006
Страна:
Город: Киев
Сообщений: 174
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: нету на месте
Я не поняла - в День Саргиса возлюбленные поздравляют друг друга? :)) Или что это за "день благословления молодежи"? Молодежь и возлюбленные - разные вещи :)))))
А Валентина у нас нет, что ли? Как так? Он же христианский святой...


Люби ту, перед которой можешь встать на колени, а не ту, которая становится на колени перед тобой
 
SverxRazumДата: Понедельник, 29.01.2007, 16:12:14 | Сообщение # 10


Пол:
Генерал-полковник
Группа: Одесситы
Дата Ресгитрации:11.11.2006
Страна:
Город: Odessa
329464966
Сообщений: 616
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: нету на месте
Quote (Nimfa)
А Валентина у нас нет, что ли? Как так? Он же христианский святой...

Да нафиг нам нужен такой святой... У католиков по поводу и без поводу святые....
Половина были канонизированы при очень сомнительных обстоятельствах, а другая половина ваще этого не заслуживает.
Исключени лишь общие для всех христиан святые.... И то не мне ваще не нравится это тема как канонизация простых людей в святые....
Единственный святой это сын Божий Иисус их Назарета.....


Разум...Сверх Разум.
 
zlodehДата: Понедельник, 29.01.2007, 18:37:36 | Сообщение # 11


Группа: Удаленные





Nimfa, SverxRazum С вами не саскучишься)))Я не знаю кто и за что стал Святым,но мне больше инетересует о этом прекрасном дне--День Любви,День Влюблёных.Если вы владете о каком-то информации о этом прикрасном дне добавте в эту тему))
 
SverxRazumДата: Понедельник, 29.01.2007, 23:32:14 | Сообщение # 12


Пол:
Генерал-полковник
Группа: Одесситы
Дата Ресгитрации:11.11.2006
Страна:
Город: Odessa
329464966
Сообщений: 616
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: нету на месте
Акоп, братело, это туфтовый праздник. Его придумали скучающие жены еще в старину, чтобы хоть как то заставить ленивых мужей лишний раз потратится. А потом на этой же волне все дамочки мирового сообщества смело подхватили это далее откопали какого то Валентина, сделали его святым, видимо был девственником....
А потом этот праздник стал лишним поводом для раскощеливания и без того вкалывающих парней. Им мало 8марта. Мало когда они в этот день ни убирают не готовят, дают право голоса. Там им еще и мало! Ваще женский произвол. Так 8 марта, потом 14 февраля, потом, еще какая та лабуда, ты потом сам удивишься как бабы всего мира из 365 дней превратят в один женский праздник...
Ой кажется меня занесло....опять)))


Разум...Сверх Разум.
 
NimfaДата: Вторник, 30.01.2007, 10:35:19 | Сообщение # 13


Пол:
Полковник
Группа: Проверенные
Дата Ресгитрации:16.11.2006
Страна:
Город: Киев
Сообщений: 174
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: нету на месте
Quote (SverxRazum)
Так 8 марта, потом 14 февраля, потом, еще какая та лабуда,

7 апреля, забыл, что ли? :))))))


Люби ту, перед которой можешь встать на колени, а не ту, которая становится на колени перед тобой
 
annazorДата: Вторник, 30.01.2007, 12:40:19 | Сообщение # 14


Пол:
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:01.05.2006
Страна:
Город: Одесса
Сообщений: 1450
Репутация: 18
Награды: 1
Статус: нету на месте
не люблю праздник день Св. Валентина.....меня раздражает вся эта напускиность...розовые ленточки, шарики, сердечки...

**************************************************
Не спорь с Админом - не писай против ветра!
 
ManushkaДата: Вторник, 30.01.2007, 17:01:28 | Сообщение # 15


Пол:
Полковник
Группа: Проверенные
Дата Ресгитрации:23.11.2006
Страна:
Город: Киев
Сообщений: 155
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: нету на месте
Quote (annazor)
меня раздражает вся эта напускиность...розовые ленточки, шарики, сердечки...

а если без всех названных атрибутов, то тогда нравится или нет?? smile


Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле
 
annazorДата: Вторник, 30.01.2007, 17:08:15 | Сообщение # 16


Пол:
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:01.05.2006
Страна:
Город: Одесса
Сообщений: 1450
Репутация: 18
Награды: 1
Статус: нету на месте
Quote (Manushka)
а если без всех названных атрибутов, то тогда нравится или нет??
и что это тогда из себя представляет?.....маленький ghplybr для двоих...без напыщенности...вот это я понимаю..)) а не так что все как клонированные...засахареные...


**************************************************
Не спорь с Админом - не писай против ветра!
 
annazorДата: Вторник, 30.01.2007, 17:09:42 | Сообщение # 17


Пол:
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:01.05.2006
Страна:
Город: Одесса
Сообщений: 1450
Репутация: 18
Награды: 1
Статус: нету на месте
я хотела сказать маленький праздник для двоих влюбленных

**************************************************
Не спорь с Админом - не писай против ветра!
 
ManushkaДата: Вторник, 30.01.2007, 17:29:46 | Сообщение # 18


Пол:
Полковник
Группа: Проверенные
Дата Ресгитрации:23.11.2006
Страна:
Город: Киев
Сообщений: 155
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: нету на месте
ну так это уже зависит от этих двоих wink
а не копировать все, лишь потому что лень себя утруждать мыслью как это сделать иначе (без шариков, ленточек и т.д.)


Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле
 
SverxRazumДата: Вторник, 30.01.2007, 18:00:13 | Сообщение # 19


Пол:
Генерал-полковник
Группа: Одесситы
Дата Ресгитрации:11.11.2006
Страна:
Город: Odessa
329464966
Сообщений: 616
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: нету на месте
Розанна, согласен с тобой. Это розавая слюнтяйство ваще излишне.
Эх, были раньше у мужчин славные времена и беззаботные деньки. Приходил с охоты, уставший, но довльный что завалил мамонта, а потом после сытно еды, берешь жену за волосы и тащищь в пещеру. И тебе ни каких писко, криков....
Эх, как я скучаю по таким временам ....:))


Разум...Сверх Разум.
 
arsДата: Вторник, 30.01.2007, 18:15:33 | Сообщение # 20


Пол:
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:06.03.2006
Страна:
Город: Odessa
287271388
Сообщений: 1571
Репутация: 23
Награды: 2
Статус: нету на месте
Quote (annazor)
напыщенности...вот это я понимаю..)) а не так что все как клонированные...засахареные...

у нас до такого абсурда еще не дошло на сколько я понимаю,это вам не штаты
Quote (Manushka)
а не копировать все, лишь потому что лень себя утруждать мыслью как это сделать иначе (без шариков, ленточек и т.д.)

это точно,но согласитесь,это девушки восновном получают удовольствие от процесса организации "праздника для двоих" ,а для парней это серьезный удар по психике biggrin но есть такие кадры,которые могут феерическае шоу из ничего сделать, мало их
Quote (SverxRazum)
Приходил с охоты, уставший, но довльный что завалил мамонта, а потом после сытно еды, берешь жену за волосы и тащищь в пещеру. И тебе ни каких писко, криков....

biggrin biggrin biggrin
Карен, в чем же проблема???Ты еще найдешь себе вторую половинку,знающую толк в садомазе, осталось только научится на мамонта ходить biggrin


МоДеРа нА мЫлО!!!
 
arsДата: Вторник, 30.01.2007, 21:56:45 | Сообщение # 21


Пол:
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:06.03.2006
Страна:
Город: Odessa
287271388
Сообщений: 1571
Репутация: 23
Награды: 2
Статус: нету на месте
Вот,я нашала про любовь и армян biggrin

В ночь праздника Сурб Саргис молодежь ест соленые лепешки

С благословения Католикоса Всех армян Гарегина Второго праздник Зоравара Сурб Саргиса провозглашен Днем благословения молодежи. В этом году Армянская церковь отмечает этот праздник 3 февраля. Во всех церквах по завершении литургии в честь праздника состоится обряд благословения молодежи.
Согласно народному преданию, Саргис вместе с 39 своими храбрыми воинами отмечает очередную победу в императорском дворце. Когда все, захмелев, засыпают, император посылает 40 девушек, чтобы они убили 40 храбрецов. 39 девушек осуществляют свое злодеяние, а 40-ая, увидев мирно спящего Саргиса, влюбляется в него и вместо того, чтобы убить, поцеловав его, будит. Саргис, увидев случившееся, садится на своего белого коня и, захватив с собой влюбленную девушку, ломает ворота и покидает город.
Согласно преданию, именно поэтому молодежь считает Сурб Саргиса своим покровителем. Праздник Зоравара Сурб Саргиса в Армении принято отмечать не только церковным обрядом, но и народными обычаями. В этот день молодежь молится, чтобы Сурб Саргис довел их мольбы до Бога. Накануне праздника Сурб Саргис молодые люди едят соленые лепешки, чтобы во сне увидеть своих жениха или невесту. Вечером, после того, как лепешка съедена, больше ничего нельзя есть.
Если они увидят во сне своих суженых, значит свершится чудо в результате веры. В этот день на крышу дома выносили блюдо с густой кашей (похиндом) и ждали, чтобы Сурб Саргис оставил след от подковы своего коня. Если это случится, то в этот год осуществится мечта влюбленного. В честь праздника влюбленные дарили друг другу открытки, цветы и сладости.

Обратите внимание на последнюю фразу,у нас тоже по стандарту)))


МоДеРа нА мЫлО!!!
 
ManushkaДата: Среда, 31.01.2007, 09:38:41 | Сообщение # 22


Пол:
Полковник
Группа: Проверенные
Дата Ресгитрации:23.11.2006
Страна:
Город: Киев
Сообщений: 155
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: нету на месте
ars, насчет феерического шоу, Вы намекаете на
Quote (SverxRazum)
Приходил с охоты, уставший, но довльный что завалил мамонта, а потом после сытно еды, берешь жену за волосы и тащищь в пещеру.

тогда ни розовых ленточек, ни конфет уже не надо будет biggrin


Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле
 
annazorДата: Среда, 31.01.2007, 10:15:22 | Сообщение # 23


Пол:
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:01.05.2006
Страна:
Город: Одесса
Сообщений: 1450
Репутация: 18
Награды: 1
Статус: нету на месте
Quote (SverxRazum)
Приходил с охоты, уставший, но довльный что завалил мамонта, а потом после сытно еды, берешь жену за волосы и тащищь в пещеру. И тебе ни каких писко, криков....
biggrin романтика!

я не за массовую штамповку, я за оригинальность и индивидуальность!...)))

З,Ы, не сильно загнула? wink


**************************************************
Не спорь с Админом - не писай против ветра!
 
arsДата: Среда, 31.01.2007, 10:53:42 | Сообщение # 24


Пол:
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:06.03.2006
Страна:
Город: Odessa
287271388
Сообщений: 1571
Репутация: 23
Награды: 2
Статус: нету на месте
Manushka, оооой,нееееет,только не за волосы cry да и аренда пещеры дорогое удавольствие wink

МоДеРа нА мЫлО!!!
 
ManushkaДата: Среда, 31.01.2007, 11:28:00 | Сообщение # 25


Пол:
Полковник
Группа: Проверенные
Дата Ресгитрации:23.11.2006
Страна:
Город: Киев
Сообщений: 155
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: нету на месте
Quote (ars)
Manushka, оооой,нееееет,только не за волосы да и аренда пещеры дорогое удавольствие

да я как-то не подумала smile
удовольствие сомнительное, а стоить будет дорого smile
парни и так стонут, вкалывают-вкалывают, а потом такие растраты biggrin


Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле
 
arsДата: Среда, 31.01.2007, 11:34:11 | Сообщение # 26


Пол:
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:06.03.2006
Страна:
Город: Odessa
287271388
Сообщений: 1571
Репутация: 23
Награды: 2
Статус: нету на месте
Manushka, вот-вот,они и без того на нашу алчность сетуют,так что обойдемся прошлогодней открыткой и шариком из МакДональдса)))

МоДеРа нА мЫлО!!!
 
ManushkaДата: Среда, 31.01.2007, 11:39:12 | Сообщение # 27


Пол:
Полковник
Группа: Проверенные
Дата Ресгитрации:23.11.2006
Страна:
Город: Киев
Сообщений: 155
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: нету на месте
Quote (ars)
Manushka, вот-вот,они и без того на нашу алчность сетуют,так что обойдемся прошлогодней открыткой и шариком из МакДональдса)))

biggrin biggrin biggrin
до слёз


Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле
 
zlodehДата: Среда, 31.01.2007, 13:43:22 | Сообщение # 28


Группа: Удаленные





Manushka Так и быть получите шарики с прошлогодних праздников и розу-засушённую))
 
ManushkaДата: Среда, 31.01.2007, 15:00:59 | Сообщение # 29


Пол:
Полковник
Группа: Проверенные
Дата Ресгитрации:23.11.2006
Страна:
Город: Киев
Сообщений: 155
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: нету на месте
admin, благодарствую:)))))
но только без розы, плиз
не могу смотреть на замученные цветы sad


Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле
 
arsДата: Среда, 31.01.2007, 19:29:59 | Сообщение # 30


Пол:
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Дата Ресгитрации:06.03.2006
Страна:
Город: Odessa
287271388
Сообщений: 1571
Репутация: 23
Награды: 2
Статус: нету на месте
Manushka, давай поровну smile розу мне,а шарик тебе!
Вообще не надо нас баловать, сделайте на груди наколку:"лучший твой подарочек-это Я" и предъявляйте на день рождения,д/валентина,8марта,на славный праздник первомай итд


МоДеРа нА мЫлО!!!
 
Форум Армянской Молодёжи Одессы » Общий Форум » Любовь » День Любви (День Св. Валентина или Св. Саргиса)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: